Informazione  
 
Il numero in edicola
Archivio cartaceo
Editoriali
 
 
Archivio cronaca
Comunicati comunali
Il sindaco risponde
Lettere al giornale
 
  Sport  
 
Cavese Calcio
Arti marziali
Atletica e C.S.I
Altri sport
 
  Ritratti  
 
La Giunta Comunale
I Consiglieri comunali
Personaggi cavesi
Foto di Cava
Scorci metelliani
 
  Consulenti  
 
Avvocato
Commercialista
Immobiliare
Lavoro
Dentista
Nutrizionista
Sessuologo
 
  Medicina  
 
Distretto sanitario SA1
Articoli
Centro di salute mentale
Consultorio
Sert
Diabetologia
Il medico risponde
 
  Istituzioni  
 
Palazzo di Citta'
Comunicati comunali
Associazioni
Consorzio di Bacino SA1
Intermedia
Scuola
 
  Servizi  
 
Farmacie
Numeri utili
Orari autobus
Orario treni
Siti istituzionali
 
  Annunci  
 
Compro e vendo
Immobiliari
Cerco e offro lavoro
 
  Rubriche  
 
Lettere
Cultura
Speciali
Mondo Giovani
Cavesi nel mondo
Immigrazione
Mostra fotografica
Scadenze fiscali
Umorismo e satira
Chi siamo
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
torna in cima
Agnese Senatore
Cava [ 09 05 2007]
Sono un agente di commercio posso scaricare le fatture dei ristoranti ai fini IVA?

La risposta e' no. L'art. 19 bis-1 del D.P.R. 633/72 (Testo Unico IVA) elenca i casi di esclusione dalla detraibilita' dell' IVA sugli acquisti di beni e servizi legati alla natura dell'acquisto stesso. Inserendo tali beni alla lett. e) prestazioni alberghiere e somministrazione di pasti e bevande e alla lett. f) alimenti e bevande e' da considerarsi indetraibile al 100% l'IVA assolta sui loro acquisti.
Cava [ 08 05 2007 ]
Ho chiesto l'assegnazione della Partita IVA nell'anno 2006, dal giorno dell'apertura della P.IVA non ho emesso nessuna fattura in quanto non ho di fatto lavorato nel settore per cui l'avevo aperta, ora mi chiedevo se avevo l'obbligo di presentare la dichiarazione dei redditi per l'anno 2006 anche senza aver emesso alcuna fattura. Nel caso avessi quest'obbligo a chi dovrei rivolgermi per la presentazione? Inoltre durante quell'anno fiscale, ho lavorato per una giornata per una ditta che ha emesso regolare modello di dichiarazione dei redditi, in questo caso, che modello di dichiarazione dovrei presentare ed entro quale termine?

Le istruzioni all'Unico/07 recitano che e' obbligato alla presentazione della dichiarazione dei redditi chi e' obbligato alla tenuta delle scritture contabili (come, in genere, i titolari di partita IVA) anche nel caso in cui non abbia conseguito alcun reddito. Per l'adempimento ci si puo' rivolgere ad un professionista (ragioniere o dottore commercialista) o anche ad un CAF, in quanto la spedizione deve essere telematica. Avendo anche conseguito reddito di lavoro dipendente essi andranno dichiarati nel quadro RC dell'UNICO/07. I termini di presentazione in via telematica dell' Unico/07 da parte di persone fisiche titolari di Partita IVA scadono il 25 settembre 2007.
Cava [ 04 05 2007]
Mio marito ha una S.R.L. e volevo sapere per quanto riguarda le spese ristoranti: e' cambiato qualcosa? L'IVA e' ancora indetraibile ma il costo?

Ai fini della detraibilita' IVA si veda la risposta al quesito precedente. Ai fini della deducibilita' dal reddito, il costo comprensivo dell'IVA indetraibile rientra nella categoria delle spese di rappresentanza, deducibile soltanto nella misura di un terzo del loro ammontare da effettuare in quote costanti nell'esercizio in cui tali spese sono state sostenute e nei quattro successivi.
     
  Contattaci  
 

 
Contattaci
Chi siamo
 
  Commerciali  
 
Industrie
Artigiani
Ristorazione
Alberghi
Shopping
Salute
Arredamenti
Servizi
Immobili
Commercio
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
torna in cima